республиканский семинар-практикум для учителей, работающих в Точке роста .

республиканский семинар-практикум для учителей, работающих в Точке роста

с.Помоздино, ул.Школьная, д.1

4 февраля на базе Помоздинской школы прошёл республиканский семинар-практикум для учителей, работающих в Точке роста и IT -кубе. Обучение проводили преподаватели Мобильного технопарка Кванториум г. Сыктывкара

04-04 февраля 2023

Усть-Куломский район, с.Помоздино, ул.Школьная, д.1.
    Сегодня, 8 ноября, прошел очный этап республиканского пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе».
    Наша школа представляла проект «Профильная смена по географии "Практическая география". Смета проекта составляет 100 тысяч рублей. Автор идеи директор школы Шомысова Лариса Васильевна.
    Защищала проект ученица 11 класса Ракина Валерия. Валерия отлично справилась с презентацией проекта, ответила на вопросы жюри. Ждём результатов.
    08-08 ноября 2022
    Учебно-тренировочные сборы «Юнармия-2022».

Учебно-тренировочные сборы «Юнармия-2022»

Усть-Куломский район, с.Помоздино,ул.Школьная, д.1.
    54 учащихся 11-14 лет из 9 образовательных организаций Усть-Куломского района прошли обучение на учебно-тренировочных сборах «Юнармия-2022».
    Мероприятие организовали Центр патриотического воспитания МУДО «Дом детского творчества «Патриот» и сектор по молодёжной политике.
    Сборы состоялись на базе МБОУ Помоздинской СОШ им В.Т. Чисталева с 01 по 03 ноября.
    Участники на протяжении первых двух дней проходили обучение по 7 направлениям:
    ˗ стрелковая подготовка;
    ˗ альпинистская подготовка;
    ˗ инженерно-техническая подготовка (метание гранты, рытье окопов);
    ˗ первая медицинская помощь;
    ˗ строевая подготовка;
    ˗ ориентирование;
    ˗ туристическая подготовка.
    В последний день 03 ноября участники Сборов применили все полученные знания во время Тактической игры на местности.
    По итогу Тактической игры лучшей стала команда из МБОУ Помоздинской СОШ им В.Т. Чисталева, второе место заняла команда из МОУ Озъягской СОШ, третье место – команда «Егерская школа-1» из МУДО «Дом детского творчества «Патриот».
    На Сборах принято решение: в течение 2022-2023 учебного года в общеобразовательных организациях создать юнармейские отряды.
    Большую помощь в проведении Сборов оказали волонтеры, обучающиеся МУДО «Дом детского творчества «Патриот».
    Фотографии по ссылке: https://vk.com/album-213004652_287878988.
    01-03 ноября 2022
    Арся рытпук.

Арся рытпук

Усть-Куломский район, с.Помоздино, ул.Школьная, д.1.
    28 октября на сцене школьного актового зала весело и задорно прошёл коми праздник "Арся рытпук" ("Осенние посиделки"). Учащиеся 5-7 классов читали стихи коми поэтов, отгадывали загадки, пели, танцевали, поиграли в народные игры, показали инсценировку. Ведущими рытпука были герои коми сказок - Пера-багатыр и Вӧрса. Красочные костюмы, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение – всё сопутствовало проведению мероприятия в тёплой атмосфере. Спасибо всем причастным за положительный эмоциональный заряд и приобщение к самобытной коми культуре!
    28-28 октября 2022
    Открытые уроки по географии, биологии и химии.

Открытые уроки по географии, биологии и химии

с.Помоздино, ул.Школьная, д.1
    Сегодня, 19 апреля, в рамках образовательного проекта "Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей! " учащиеся провели уроки географии, химии и биологии.
    В роли учителя себя попробовали учащиеся 10-11 классов.
    Уляшева Фаина провела урок географии в 11 классе "Население Латинской Америки". Уляшевы Милана и Ульяна в 10 классе провели игру между учащимися и учителями.
    Игнатова Анастасия провела урок географии в 7 а классе " ФГП Евразии ".
    Ракина Валерия провела урок географии в 7 б классе " ФГП Евразии".
    Печеницын Даниил и Мартюшев Игорь провели урок биологии в 5 классе "Жизнь на материках".
    Урок химии в 9а классе провела Третьякова Анастасия.
    Они подготовили уроки, презентации, игры.
    На уроках присутствовали директор школы Лариса Васильевна, зам. директора по учебной работе Любовь Васильевна, учителя- предметники. Отметили высокий уровень подготовки, умение организовать работу с детьми, знание предмета. Молодцы!
    Сами участники проекта отметили, что труд учителя тяжёлый, необходимо тщательно готовиться к уроку, уметь увлечь детей. Обучение и воспитание детей- большая ответственность! Спасибо учителям- наставникам: Галине Ивановне, Анастасии Викторовне, Людмиле Викторовне, Антонине Георгиевне за предоставленную возможность провести уроки!
    07-08 сентября 2022
    ИТОГИ муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников среди 7-11 классов.

с.Помоздино, ул.Школьная, д.1

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 г. № 678, во исполнение приказа Управления образования администрации МР «Усть-Куломский» от 19.10.2023 г. № 690 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году» с 07 ноября по 11 декабря 2023 года проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников.
    Олимпиада проведена по 20 общеобразовательным предметам.
    В олимпиаде приняло участие 471 учащийся 7-11 классов из 12 средних и 5 основных общеобразовательных организаций района
    Победителями и призёрами признаны 120 учащихся общеобразовательных организаций района, из них 52 стали победителями, 68 – призёрами.

Сенькина Алина, учащаяся 8 класса МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т.Чисталева стала победителем по предмету технология и призёром по 3 предметам: математике, химии, русскому языку.

07-08 сентября 2022
    Заголовок мероприятия №4.